Премьер Польши Моравецкий допустил, что конфликт на Украине может перерасти в третью мировую войну

Премьер Польши Моравецкий допустил, что конфликт на Украине может перерасти в третью мировую войну

Польша рассматривает возможность перерастания конфликта в Украине в третью мировую войну, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью испанской газете Mundo.

Журналист спросил его, чем закончится конфликт: «за столом переговоров или капитуляцией России». Моравецкий ответил, что он хочет «победы свободы над авторитаризмом» и что Россия должна вывести свои войска из Украины — «добровольно или силой».

Затем журналист уточнил, означает ли «силой», что это может привести к третьей мировой войне.

— Мы рассматриваем все сценарии. Я не сомневаюсь, что если мы позволим Кремлю победить, российский империализм не остановится на Украине. Россия представляет угрозу для всех своих соседей, — считает премьер-министр Польши.

В России и на Западе неоднократно говорили о том, что конфликт в Украине может перерасти в третью мировую войну. Бывший президент Польши Александр Квасьневский в конце прошлого года заявил, что начало военных действий в Украине открыло «неизвестную эру» в мире, и что другие конфликты, например, в Косово, вот-вот превысят «критическую массу». Он добавил, что «сам факт того, что мы говорим о начале третьей мировой войны, пугает».

Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности РФ, летом 2022 года заявил, что Россия начала специальную операцию по сдерживанию риска новой мировой войны. Однако, как он отметил, говоря словами библейского «Апокалипсиса» — «по крайней мере, первый ангел вострубил в трубу».

Выступая по видеосвязи на церемонии вручения премии «Золотой глобус» Голливудской ассоциации иностранной прессы, украинский лидер Владимир Зеленский напомнил, что Первая и Вторая мировые войны унесли миллионы жизней. «Третьей мировой войны не будет, это не трилогия», — сказал он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях