Главу МИД Германии попросили не шутить о Шольце

Главу МИД Германии попросили не шутить о Шольце

Власти Германии попросили министра иностранных дел Анналену Бербок не шутить с канцлером Олафом Шольцем и не допускать никаких оговорок. Она сама сказала об этом на церемонии вручения награды «Орден против жестокости к животным». Его цитирует пресс-служба Министерства иностранных дел Германии.

— Меня специально предупредили: «Анналена, после этой недели, пожалуйста, не шутите с федеральным канцлером. И самое главное: пожалуйста, не занимайте места. Но без оговорок, только если вы ничего не скажете. И очевидно, что другие могут сделать это лучше, чем я», — сказал Бербок.

С 1950 года награда «Против жестокой серьезности» в Германии вручается Ассоциацией карнавалов Аахена. Она присуждается общественным деятелям и политикам за чувство юмора и популярность. В последний раз она была присуждена в 2020 году Армину Лаше, бывшему премьер-министру земли Северный Рейн-Вестфалия.

Бербок неоднократно подвергался критике за свои оговорки в публичных заявлениях. В конце января, например, на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы он призвал союзников прекратить спорить друг с другом о том, поставлять ли Украине танки. «Мы воюем с Россией, а не друг с другом», — сказал он.

Затем Министерство иностранных дел России потребовало разъяснений от посла Германии. Министерство иностранных дел Германии ответило, что Бербок лишь хотел подчеркнуть, что западные страны едины в своей поддержке Украины и что это не означает, что Берлин участвует в конфликте.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях