Германия не нашла «русский след» во взрывах на «Северных потоках»

Германия не нашла «русский след» во взрывах на «Северных потоках»

Официальный Берлин так и не нашел «российского следа» в том, что случилось с «Северным потоком». По словам генпрокурора Германии, нет никаких доказательств того, что Россия сама взорвала свои газопроводы.

По его словам, следователи изучили место происшествия: были взяты пробы воды и грунта, а также отправлены на экспертизу фрагменты поврежденных газопроводов. Но пока никаких доказательств не найдено.

На этой неделе канцлер Германии Олаф Шольц подчеркнул, что Германия выскажет свои предположения о том, кто совершил саботаж, только после того, как появятся доказательства. После этих слов в МИД России посчитали, что Берлину есть что скрывать.

Ранее управляющий директор компании Nord Stream немец Матиас Варниг открыто заявил, что теракт против «Северного потока» совершило государство НАТО. Но не уточнил, что именно.

Газопроводы «Северный поток» подверглись атаке 26 сентября. Германия, Дания и Швеция заявили, что не исключают целенаправленного саботажа. При этом представители России долгое время не могли участвовать в расследовании.

Президент Владимир Путин заявил, что произошедшее является международным терактом, к которому также причастны англосаксы. Позже Минобороны сообщило, что в планировании, обеспечении и осуществлении теракта принимали участие представители британского военно-морского соединения, готовившего ВСУ к атаке на корабли Черноморского флота.

Компенсация за ущерб, нанесенный «Северному потоку», оценивается в 17 миллиардов евро. В связи с событиями в России возбуждено уголовное дело о совершении международного террористического акта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях