Пресс-секретарь МИД Франции Лежандр заявила о звонках Макрона Путину по просьбе Зеленского

Пресс-секретарь МИД Франции Лежандр заявила о звонках Макрона Путину по просьбе Зеленского

Звонки президента Франции Эммануэля Макрона российскому лидеру Владимиру Путину в основном были сделаны по просьбе его украинского коллеги Владимира Зеленского. Об этом 4 февраля сообщила пресс-секретарь МИД Франции Анн-Клер Лежандр в интервью RTVI.

Он отметил, что все контакты осуществляются в консультации с союзниками государства. По словам Лежандра, это делается для того, чтобы сохранить канал диалога с Россией. Так, по просьбе Зеленского Макрон обсудил с Путиным вопросы, связанные с ситуацией на Запорожской АЭС, что позволило направить на станцию ??наблюдателей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

«Придет время, когда, учитывая ту поддержку, которую мы оказываем Украине на местах, украинцы решат, что настало время переговоров. Поэтому считаем полезным поддерживать этот диалоговый канал», — цитирует его RTVI.

27 января Макрон заявил, что хочет продолжить диалог с Россией, несмотря на выговор за это. Французский лидер добавил, что обеспечение мирового порядка — это общая ответственность.

До этого, 9 января, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Путин контактировал со своим французским коллегой, но сейчас в этом диалоге наступила пауза.

Последний телефонный разговор президентов России и Франции состоялся 11 сентября 2022 года по инициативе Парижа. Затем Путин и Макрон обсудили ситуацию вокруг Украины, в том числе обеспечение безопасности Запорожской АЭС и пищевой бизнес.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях