Bloomberg: США требуют от Турции прекратить экспортировать некоторые товары в Россию

Bloomberg: США требуют от Турции прекратить экспортировать некоторые товары в Россию

Соединенные Штаты требуют от Турции прекратить экспорт ряда товаров в Россию, сообщило 3 февраля агентство Bloomberg со ссылкой на источники, которые, по мнению Вашингтона, помогают Москве финансировать военные действия.

— США призвали Турцию прекратить экспорт товаров в Россию, — говорится в статье.

Она отметила, что это предупреждение было озвучено официальными лицами США на встрече в Турции на этой неделе. По словам собеседников Bloomberg, заместитель министра финансов США Брайан Нельсон встречался с турецкими чиновниками 2 и 3 февраля. Они обсудили обеспокоенность США по поводу роста турецкого экспорта в Россию, и разговор шел в основном о товарах из США.

В сентябре Турция установила новый рекорд по экспорту в Россию — 1,1 миллиарда долларов, что на 27 процентов больше, чем в предыдущем месяце, когда в августе экспорт составил 949 миллионов долларов. Россия оставалась главным партнером Турции по импорту в сентябре с 6,2 млрд долларов США.

Кроме того, на встрече в Сочи в августе Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, главы государств России и Турции, объявили о планах увеличить товарооборот между двумя странами до 100 миллиардов долларов в год.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях