Премьер Польши заявил о планах купить газ и уголь на конфискованные у РФ средства

Премьер Польши заявил о планах купить газ и уголь на конфискованные у РФ средства

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал оппозицию поддержать предложение о внесении поправок в конституцию страны, позволяющих конфисковать российскую собственность. Такое заявление он сделал в пятницу 3 февраля.

Он отметил, что санкции, введенные европейскими странами против России, недостаточно эффективны, поскольку после их введения цены на топливо резко выросли.

— Даже при снижении продаж российский бюджет зарабатывает больше. Это приведет к небольшому падению российского ВВП, неглубокой рецессии, — сказал польский премьер-министр в интервью Interia.

По его мнению, конфискация российских активов нанесла бы Москве гораздо больший ущерб.

Он заверил, что если оппозиция проголосует за поправки, Польша использует все российские деньги для снижения цен на газ и электроэнергию.

— Деньги российских олигархов и Российской Федерации, замороженные сегодня в Польше, могли бы быть использованы польским обществом. Сегодня я даже могу предложить, чтобы эти деньги пошли на покупку газа или угля, и благодаря этому мы снизим цены для всех поляков, — сказал Моравецкий.

Днем ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что провел переговоры с Валдисом Домбровским, исполнительным вице-президентом Европейской комиссии, о восстановлении страны. Он заявил, что необходимо создать реальный механизм, позволяющий избавиться от замороженных российских активов и использовать эти средства для восстановления Украины.

Ранее, 27 января, Лилиана Ле, государственный секретарь Министерства иностранных дел Швейцарии, заявила, что Швейцария уважает права человека и что в настоящее время нет никаких правовых оснований для передачи замороженных российских активов Украине. Ле добавил, что на уровне G7 ведутся переговоры по поиску правового решения вопроса.

В то же время агентство Bloomberg сообщило, что Европейский союз (ЕС) может временно использовать около 33,8 млрд евро из замороженных активов Банка России на законном основании для передачи их Киеву. Однако, по мнению Большой семерки и ЕС, не существует четкой правовой основы для ареста активов российских банков и перевода денег в Украину.

До этого, 19 января, стало известно, что Европейская комиссия (ЕК) продолжает работу над гармонизацией законодательства государств-членов по аресту и конфискации российских активов.

В конце ноября прошлого года председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предложила создать фонд помощи Украине из замороженных российских активов. Она отметила, что в общей сложности 300 млрд евро резервов российского центрального банка и 19 млрд евро частных средств российских бизнесменов были заморожены.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях