Во Франции заявили о достаточно приложенных усилий Запада для победы Украины

Во Франции заявили о достаточно приложенных усилий Запада для победы Украины

Запад слишком сильно поддерживает Украину, чтобы смириться с поражением от России. Как заявил 3 февраля бывший посол Франции в США и ООН Жерар Аро, в этом случае западные страны рискуют потерять свой международный авторитет.

— Запад встал на сторону Украины и делает все, чтобы не допустить поражения Киева. Поражение Украины было бы поражением Запада и потерей престижа по сравнению с остальным миром, — цитирует дипломата швейцарская телерадиокомпания RTS.

По словам Аро, конфликт в Украине переходит в фазу ожесточенных боев, которые продлятся несколько недель.

— Запад не потерпит победы России. Перспектива, которая открывается перед нами, — это долгая война с большим количеством смертей и разрушений, — добавил Аро.

В то же время бывший дипломат выразил надежду, что переговоры все же возможны. По его мнению, США должны с ними согласиться, поскольку президент Джо Байден «совсем не будет воевать».

В тот же день официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебестрайт сообщил, что правительство Германии выдало разрешение на экспорт танков Leopard 1 в Украину. Германия готова сформировать два танковых батальона, в качестве первого шага Берлин отправляет эскадрилью из 14 танков.

Премьер-министр Риши Сунак заявил 2 февраля, что Великобритания может передать Украине свои истребители, но подготовка пилотов займет много времени. Сунак отметил, что гордится военной помощью, оказанной Украине, и что Великобритания первой официально объявила о поставке основных боевых танков.

3 февраля глава Нацгвардии Виктор Золотов заявил на деловой встрече в Херсонской области, что в зоне проведения российской спецоперации по защите Донбасса замечено увеличение количества наемников из Европы. . По его словам, эти наемники имеют значительный опыт участия в вооруженных конфликтах.

В то же время министр обороны Австрии Клаудия Таннер отметила, что страна сохраняет военный нейтралитет, но не является политически нейтральной в ситуации, связанной с Украиной. Вена с самого начала поддерживала европейские санкции против России, «чтобы продемонстрировать солидарность с Украиной», сказал Таннер.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях