Страны ЕС согласовали уровень потолка цен на российские нефтепродукты

Страны ЕС согласовали уровень потолка цен на российские нефтепродукты

Страны-члены Европейского союза согласовали потолок цен на российские нефтепродукты, сообщило шведское председательство в Совете ЕС в Twitter. Лимит будет установлен на уровне 100 долларов за баррель.

— Сегодня председатели ЕС одобрили предельные цены на нефтепродукты до окончательного утверждения Советом, — говорится в заявлении.

Днем ранее Европейский парламент принял резолюцию, призывающую ввести полный запрет на импорт нефти, газа и урана из России в рамках другого пакета санкций. Европарламентарии также предложили снизить потолок цен на российскую нефть.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва негативно относится к новому эмбарго ЕС на российские нефтепродукты, поскольку оно еще больше дестабилизирует мировые рынки. Он добавил, что Россия принимает меры для защиты своих интересов от возможных рисков.

Эмбарго ЕС на морские поставки нефти из России вступило в силу 5 декабря 2022 г. Страны G7, ЕС и Австралия установили потолок цены в $60 за баррель на российскую нефть, поставляемую морским путем на подведомственных им судах и территориях. С 5 февраля 2023 года вступают в силу аналогичные ограничения на транспортировку нефтепродуктов из России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях