В Италии заявили о работе Зеленского над планом начала диалога с Москвой

В Италии заявили о работе Зеленского над планом начала диалога с Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский "работает над планом начала диалога" с Москвой, заявила 3 февраля премьер-министр Италии Джорджия Мелони.

— Он (Зеленский — прим.) работает над планом начала диалога, и мы должны активизировать усилия для достижения справедливого мира. Единственный путь — это помощь Украине, — сказала она в своем выступлении, которое транслировал новостной канал Rainews24.

Выступая после переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем в Берлине, Мелони сказал, что поддержка Украины — «это единственный способ усадить нынешних игроков за стол переговоров». Итальянский премьер-министр добавил, что достиг договоренности с Зеленским о посещении Киева до годовщины спецоперации 24 февраля 2023 года.

Мелони также заявил, что Италия и Германия будут продолжать поддерживать Украину «до тех пор, пока это будет необходимо».

— Италия и Германия немедленно гарантировали полную политическую, финансовую и военную поддержку, чтобы позволить Киеву осуществить свое законное право на самооборону. Это будет продолжаться столько, сколько потребуется, — заверил он.

20 октября 2022 года Шольц сделал аналогичное заявление. Он отметил, что ФРГ «будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется».

2 февраля 2023 года канцлер Германии заявила, что усилия по поиску дипломатического решения конфликта в Украине должны быть продолжены.

В тот же день министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что мировые лидеры не пытаются убедить Украину вернуться к мирным переговорам, и указал, что сам Зеленский чувствует, что он несамостоятелен и им манипулируют.

В октябре прошлого года президент Украины вынудил Совет национальной безопасности и обороны страны принять решение не вести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.

Россия начала спецоперацию по защите Донбасса 24 февраля 2022 года. Это решение было принято президентом России на фоне ухудшения ситуации в ЛДНР из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях