В ФРГ заявили о молчании партнеров в ЕС после согласия поставить Киеву танки

В ФРГ заявили о молчании партнеров в ЕС после согласия поставить Киеву танки

По словам генерального секретаря Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Кевина Кюнерта, после того как ФРГ согласилась поставить Украине танки Leopard 2, партнеры страны по Европейскому союзу (ЕС) внезапно замолчали. Он сделал эти замечания в эфире телеканала ZDF 5 февраля.

— В последние недели иногда казалось, что весь мир хочет послать танки, но только не Федеративная Республика Германия. Теперь мы видим, что Германия взяла на себя конкретные обязательства и действительно поставит танкер. И вдруг вокруг нас воцарилась тишина, — сказал Кюнерт.

Он отметил, что канцлер Олаф Шольц и министр обороны Борис Писториус сейчас ведут почти ежедневные переговоры, особенно с партнерами по ЕС.

Кюнерт сказал, что все необходимое для доставки танков «собирается по частям». Однако он уточнил, что снаряжение и боеприпасы ограничены.

— Нигде нет большого склада, где все готово, а кто-то не готов доставить. Запасы скудны, — добавил он.

Накануне сообщалось, что Германия может передать Украине до 160 танков Leopard 1 из промышленных запасов. Производители этих машин, Rheinmetall и Flensburger Fahrzeugbau, имеют в наличии 88 и 99 машин, соответственно, которые являются предшественниками Leopard 2. Следует отметить, что компании готовы восстановить большую часть танков для передачи Киеву.

Днем ранее украинский информационный портал Strana.ua сообщил, что власти Германии планируют передать 88 танков Leopard 1 Вооруженным силам Украины (ВСУ). Однако существуют проблемы со 105-мм боеприпасами, используемыми для орудий этих танков.

Однако Штеффен Хебельштрайт, пресс-секретарь Кабинета министров Германии, подтвердил, что немецкие власти дали Украине разрешение на экспорт танков Leopard 1.

Ранее, 2 февраля, сообщалось, что обучение украинских солдат управлению танками Leopard 2 начнется на следующей неделе и что сотни украинских солдат уже размещены в Польше и Германии. По данным издания, обучение продлится около шести недель. В настоящее время официальные лица рассматривают вопрос о том, как перевезти танки в Украину.

25 января правительство Германии подтвердило решение об отправке немецких танков Leopard 2 в Украину. ФРГ готова развернуть два танковых батальона, причем на первом этапе Берлин направит роту из 14 танков. После решения Берлина Испания, Финляндия, Португалия, Нидерланды и Норвегия объявили, что будут поставлять танки Украине.

Заместитель министра иностранных дел Украины и бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник попросил у Германии в десять раз больше танков Leopard 2.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях