Шольц рассказал, что Путин никогда ему не угрожал

Шольц рассказал, что Путин никогда ему не угрожал

По словам канцлера Германии Олафа Шольца, президент России Владимир Путин никогда не угрожал ему. Об этом он сказал в интервью газете Bild am Sonntag.

Журналист сослался на слова бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона об угрозах.

— Нет, Путин никогда не угрожал ни мне, ни Германии, — ответила канцлер. Он сказал, что их «очень разные позиции» по военным действиям в Украине стали "очень ясными" во время телефонных переговоров.

Джонсон заявил в документальном фильме BBC Two «Путин против Запада», что Путин «угрожал» ему, когда речь шла о возможном вступлении Украины в НАТО. По словам Джонсона, российский президент сказал: «Борис, вы говорите, что Украина не собирается вступать в НАТО в ближайшее время. О каком именно времени идет речь?» «Однажды Путин угрожал мне и сказал: «Борис, я не хочу причинять тебе боль, но для этого нужна всего минута с ракетой" или что-то в этом роде», — утверждает Джонсон.

По словам Шольца, он дал понять Путину, что «только Россия несет ответственность» за боевые действия. «Мы не можем с этим согласиться, потому что это фундаментальное нарушение европейского миропорядка. Поэтому мы поддерживаем Украину финансово, гуманитарной помощью и оружием», — пояснил он.

Шольц считает, что слова российского президента о том, что стране «снова угрожают немецкие танки Leopard с крестами на борту», являются эквивалентом «абсурдных исторических сравнений» для оправдания действий Москвы в Украине. Все поставки оружия были рассмотрены и согласованы с другими странами, особенно с США, и такой подход предотвратит эскалацию военных действий, убежден премьер-министр Германии.

В конце января ФРГ объявила, что поставит Киеву танки Leopard 2. Впоследствии США пообещали отправить в Украину M1 Abrams. Берлин объяснил свой отказ от поставки боевых машин, в частности, нежеланием действовать в одиночку.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях