Nihon Keizai: Европе будет трудно пополнить запасы газа в 2023 году без поставок из России

Nihon Keizai: Европе будет трудно пополнить запасы газа в 2023 году без поставок из России

Европе будет очень трудно пополнить свои запасы газа без российского голубого топлива, предупреждает журналист Кен Кояма в статье, опубликованной в японском издании Nihon Keizai.

Автор напомнил, что в 2022 году миру грозит резкий рост цен на энергоносители и нестабильность поставок. В 2023 году ситуация останется непредсказуемой.

— Цены на газ в Европе, которые в свое время выросли почти до 600 долларов за баррель в пересчете на нефть, упали примерно до 20% от своего пика. Однако будущие запасы будут исчерпаны, и без российского газа будет трудно пополнить их к следующей зиме, — сказал он.

Если это произойдет, то, по мнению Коямы, вероятно развитие конкуренции между основными странами-потребителями за дополнительные поставки СПГ.

— Цена на ресурс может снова вырасти, а вместе с ней и цена на нефть, — заключил он.

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины. Президент Владимир Путин ранее заявил, что политика сдерживания и ослабления России является долгосрочной стратегией Запада и что санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. Он сказал, что главная цель Запада - разрушить жизнь миллионов людей. Москва неоднократно заявляла, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.

Европейские цены на газ уже значительно выросли весной 2021 года, когда спотовая цена на хабе TTF колебалась между 250 и 300 долларами за тысячу кубометров. В конце лета эта цифра составляла более 600 долларов, а к осени — 1000 долларов. Резкий рост цен продолжился и в 2022 году. В начале марта опасения по поводу запрета на импорт российских энергоносителей привели к тому, что газовые контракты на следующий месяц достигли рекордно высокого уровня в $3 892 за тысячу кубометров.

Затем цены снизились и оставались стабильными в апреле и мае на уровне 1000-1100 долларов США, а в июне снова начали расти. В августе средняя цена газовых фьючерсов достигла 2 450 долларов за тысячу кубометров, а цена на спотовом рынке впервые превысила 3 200 долларов. Несмотря на снижение до 600-700 долларов в конце января, цены на газ более чем в два раза превышают средние долгосрочные показатели. Такого продолжительного роста цен в истории европейских газовых хабов не было с 1996 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях