Власти Турции заявили о почти 300 погибших в результате землетрясения

Власти Турции заявили о почти 300 погибших в результате землетрясения

Число погибших в результате землетрясения в Турции возросло до 284 человек. Об этом в понедельник, 6 февраля, сообщило информационное агентство Anadolu со ссылкой на вице-президента страны Фуата Октая.

— В 10 провинциях страны 284 человека погибли и по меньшей мере 2323 получили ранения, — говорится в докладе.

В Турции был установлен наивысший уровень угрозы, и власти обратились за международной помощью. Кроме того, Генеральный штаб вооруженных сил Турции выделил два самолета для доставки групп помощи и спасателей в пострадавший от стихийного бедствия район.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонные переговоры с губернаторами провинций Адана, Малатья, Газиантеп, Диярбакыр, Хатай, Адияман, Османие и Санлиурфа.

Ранее телеканал Al Ekhbariya сообщил, что число погибших в результате землетрясения в Сирии возросло до 237 человек, еще 639 пострадали.

Генеральные консульства в Анталии и Стамбуле сообщили, что не получали никаких звонков от россиян по поводу землетрясения.

6 февраля сейсмологи EMSC зарегистрировали землетрясение магнитудой 7,7 в центральной части Турции. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 км, а эпицентр находился в 27 км от турецкого города Газиантеп, население которого составляет более 1 миллиона человек.

В Турции землетрясение разрушило дома в девяти провинциях. Среди пострадавших оказались провинции Кахраманмарас, Газиантеп, Диярбакыр, Малатья и Адана. Губернатор Малатьи Хулуси Шахин, например, сказал, что в городе обрушилось 140 зданий.

Землетрясение привело к неблагоприятной ситуации с подземными толчками в Сирии, где погибли сотни людей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях