В Турции случилось второе землетрясение магнитудой 7,7 балла

В Турции случилось второе землетрясение магнитудой 7,7 балла

Новое землетрясение магнитудой 7,7 было зарегистрировано в центральной Турции, по данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра (EMSC). Толчки произошли в 13:24 в 59 км к северо-востоку от города Кахраманмараш. Очаг залегал на глубине двух километров.

Первоначально сообщалось, что магнитуда землетрясения составила 7,8, но позже сейсмологи уточнили данные. За ним последовало еще одно, меньшее по силе землетрясение магнитудой 5,9. В ближайшие несколько дней в Турции произойдет повторение землетрясений магнитудой 6, сообщает РИА Новости со ссылкой на РАН.

По оценкам местных властей, в результате двух землетрясений в Турции обрушилось 2 824 здания.

Жители Анкары, Багдада, Бейрута в Ливане, а также Дамаска, Латакии и других сирийских провинций также ощутили недавние толчки. Небольшие толчки также ощущались в Абхазии и Аджарии в Грузии.

В ночь на 6 февраля Турцию и Сирию потрясло сильное землетрясение магнитудой 7,4, в результате которого погибло около 1500 человек. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в результате природного явления в стране погибли 912 человек и около 5,3 тысячи получили ранения, хотя цифры не окончательные. Продолжается разбор завалов. Это самое крупное землетрясение в истории Турции после землетрясения в Эрзинджане в 1939 году. 

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования Реджепу Тайипу Эрдогану и сирийскому лидеру Башару Асаду.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях