Землетрясение в Турции и Сирии стало самым сильным в регионе за последние десятилетия

Землетрясение в Турции и Сирии стало самым сильным в регионе за последние десятилетия

Ранним утром 6 февраля на юго-востоке Турции и севере Сирии произошло землетрясение магнитудой 7,8, эпицентр которого находился недалеко от турецкого города Газиантеп. Вторым по силе было позднее землетрясение магнитудой 7,6 в провинции Кахраманмараш, недалеко от Газиантепа. За сильнейшими землетрясениями последовали десятки афтершоков.

В Сирии ударам подверглись как контролируемые правительством районы, так и занятые ополченцами протурецкой вооруженной оппозиции провинции Идлиб. Россия объявила о помощи Сирии и Турции. Землетрясение вызвало пожар на контейнерном терминале в турецком порту Искендерун, взрывы на турецких газопроводах в зоне землетрясения, а крупнейший сирийский нефтеперерабатывающий завод был остановлен из-за повреждений. В результате сильнейших землетрясений по всему региону были повреждены дороги.

По данным министерства здравоохранения Турции, по состоянию на 20:20 по московскому времени погиб 1 651 человек, 11 119 жителей получили ранения, разрушено 2 834 здания в десятках городов, расчистка завалов продолжается, и число погибших может значительно возрасти. В результате землетрясения пострадали семь турецких провинций.

По официальным данным министерства здравоохранения Сирии, по состоянию на 16.40 по московскому времени в результате землетрясения погибли по меньшей мере 403 человека и 1284 получили ранения. Телеканал «Аль-Джазира» без ссылки на источник назвал число погибших в Сирии 783 человека, принимая во внимание районы, не контролируемые Дамаском. Железнодорожные перевозки в стране были приостановлены.

По словам Анны Люсиной, доцента кафедры геофизики Московского государственного университета, нынешнюю катастрофу нельзя считать самой страшной в Турции. По словам эксперта, землетрясения примерно такой же силы происходят в этом сейсмоопасном регионе каждые 30 лет, поскольку через Турцию проходит разлом Северная Анатолия.  «Землетрясение в том или ином регионе можно предсказать на месяцы вперед, и российские ученые ожидали его вблизи разлома, но никто не может предсказать точные координаты, время и энергию», — пояснила Люсина. В 1999 году землетрясение с эпицентром вблизи турецкого города Измит, в 90 км к югу от Стамбула, унесло жизни 17 217 человек.

В турецкой провинции Мерсин, в 250 км от эпицентра, ощущались толчки магнитудой 3,9-4. Это место строительства четырехблочной атомной электростанции «Аккую», возводимой российской государственной компанией «Росатом».

Физический ввод в эксплуатацию первого блока запланирован на этот год и приурочен к 100-летию Турецкой Республики, которое будет отмечаться в конце октября. Представитель российской государственной компании заявил, что землетрясение не повлияло на работу всех подразделений. 

В прибрежных провинциях Тартус и Латакия расположены военные объекты Министерства обороны России - военно-морская база в Тартусе и военный аэропорт Хмеймим. По данным Telegram-канала Министерства обороны России, жертв и ущерба российским военным объектам нет. По приказу министра обороны Сергея Сойгу российские военные начали оказывать помощь пострадавшим мирным жителям.

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, нынешнее землетрясение стало крупнейшим в стране с 1939 года. 45 стран, а также ООН, ЕС и НАТО обязались оказать помощь Турции. Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с турецким лидером и президентом Сирии Башаром Асадом и выразил соболезнования. Оба собеседника Путина выразили готовность принять помощь и российских спасателей.

Соседний Израиль, который регулярно наносит удары по иранским целям на сирийской территории, также заявил, что готов помочь Сирии в ликвидации последствий землетрясения. Израильская газета Ynet со ссылкой на источники сообщила, что Дамаск обратился за помощью к Тель-Авиву, но через Россию, а не Турцию. Израиль готов предоставить медикаменты, палатки и одеяла, а также принять раненых сирийцев и оказать им медицинскую помощь, пишет газета. 

Было бы преждевременно делать долгосрочные прогнозы о том, как стихийное бедствие может ускорить турецко-сирийское взаимодействие, попытки которого предпринимаются с конца 2022 года, сказал Кирилл Семенов, эксперт Российского совета по международным делам. Он говорит, что координация между странами по спасению и оказанию помощи возможна, но как далеко она зайдет, сказать трудно. «Землетрясение может вызвать новую волну миграции из Сирии в Турцию, поскольку сильно пострадали регионы Идлиб и северный Алеппо. Это может создать проблему для турецких властей, но также может стать полем для возможного сотрудничества между Турцией и Сирией», — говорит Семенов. Семенов отмечает, что готовность Израиля предоставить гуманитарную помощь также любопытна. В свете существующих отношений между двумя странами это во многом приятный жест, считает эксперт.

На Востоке подобные трагедии оказывают заметное конвергентное воздействие на жертв, говорит Амур Гаджиев, научный сотрудник турецкого сектора Института востоковедения РАН. По его словам, когда люди сталкиваются с одним и тем же горем, инстинктивное желание жителей пострадавших регионов помочь друг другу становится естественным. Эксперт напоминает, что в Турции даже есть специальный термин для такого явления, который переводится на русский язык как «единство судеб». Более того, такие низовые инициативы, скорее всего, будут поддержаны на правительственном уровне. Гаджиев считает, что политическим последствием землетрясения станет рост взаимопонимания между Анкарой и Дамаском в ходе предстоящих контактов, что неизбежно приведет к ускорению процесса сближения.

После землетрясения Сирия и Турция, вероятно, испытают «гуманитарную паузу» и ослабление противостояния в приграничных районах, но ситуация не окажет сильного влияния на урегулирование их отношений, считает Андрей Зелтынь, старший преподаватель Школы востоковедения Национального исследовательского университета. Их политическое сближение скорее связано с тем, что Турция и сирийские власти имеют практически общие интересы в северной части Сирии, о чем свидетельствует начало переговорного процесса в конце 2022 года. Что касается заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о готовности оказать помощь Сирии, то это было предсказуемо; это также может помочь отвлечь внимание от внутриполитического кризиса в Сирии, считает эксперт.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях