Минобороны сообщило о «сосредоточенном ударе» по энергообъектам Украины

Минобороны сообщило о «сосредоточенном ударе» по энергообъектам Украины

Российские войска нанесли «концентрированные ракетные удары» высокоточным оружием морского и воздушного базирования по заводам, поставляющим украинской армии боеприпасы и топливо, говорится в заявлении министерства обороны. Обстрел произошел в четверг, 16 февраля.

— Удар нарушил снабжение топливом группировок ВСУ и существенно снизил возможности Украины по производству взрывчатки, пороха и твердого ракетного топлива, — говорится в сообщении.

Кроме того, силы ПВО сбили украинский вертолет Ми-8 в районе села Никольское Херсонского района, уничтожили девять беспилотников в республиках Донбасса, перехватили одну противорадиолокационную ракету HARM и три снаряда РСЗО HIMARS.

  • На Купянском направлении российские войска нанесли удары по позициям ВСУ в районе населенных пунктов Хряниновка, Берестове и Лиман-Первое Харьковской области и Новоселове ЛНР, в результате которых погибло до 80 украинских военнослужащих и уничтожено два бронетранспортера.
  • На Донецком направлении погибло до 200 украинских военнослужащих, уничтожено две единицы бронетехники, две гаубицы Д-30 и Д-20.
  • На Красноярско-Лиманском направлении погибло около 90 украинских военнослужащих, уничтожены одна РСЗО «Град», две самоходные установки «Акация» и одна БМП. Удары наносились в районе Тернового в ДНР, Стельмаховки, Невского и Червонного под Дибровой в ЛНР.
  • На юге Донецкой и Запорожской областей удары были нанесены по позициям возле Угледара в ДНР и возле Ольховки и Магдалиновки в Запорожской области. Было убито более 70 солдат ВСУ, уничтожены артиллерийская система М777, реактивная система залпового огня «Ураган» и две пушки Д-20.

Почти за год с начала российской военной операции Министерство обороны сообщило об уничтожении 385 самолетов, 210 вертолетов, 7900 танков и другой бронетехники, более 1000 систем залпового огня, 4100 орудий полевой артиллерии и другой техники.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях