Госдума России одобрила законопроект о защите русского языка

Госдума России одобрила законопроект о защите русского языка

Закон, ограничивающий использование иностранных слов в русском языке, был принят в четверг 16 февраля во втором и третьем чтении. Об этом сообщается на сайте Государственной Думы РФ.

Согласно документу, поправки в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» вносятся в целях повышения значимости русского языка на всей территории страны и усиления контроля за соблюдением норм со стороны граждан и должностных лиц.

При использовании русского языка в качестве государственного языка не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих литературным нормам. К таким словам и выражениям относятся, в частности, все формы нецензурной лексики. Также запрещается использовать иностранные слова, если они имеют общеупотребительные эквиваленты в русском языке. Если аналогов нет, а иностранное слово зафиксировано в стандартных словарях, оно все равно может быть использовано. За подготовку и утверждение списка таких словарей отвечает правительство РФ.

Документ также устанавливает русский язык в качестве обязательного для ведения делопроизводства в организациях любой формы собственности. Соблюдение языковых норм должно соблюдаться в отношениях между органами власти всех уровней, а также в официальной переписке с российскими гражданами и иностранцами.

Кроме того, использование русского языка как официального языка государства обязательно в сфере образования и при предоставлении информации потребителям товаров, работ и услуг.

— Есть первая сфера обязательного использования русского языка как государственного без оговорок, и есть несколько сфер, таких как исполнение произведений, СМИ, реклама, где могут быть определенные особенности, — сказала глава комиссии Госдумы по культуре Елена Ямпольская.

По словам Ямпольской, эти особенности должны быть уточнены в будущем либо в отраслевом законодательстве, либо в постановлениях правительства.

Законопроект был внесен в Госдуму в конце октября. Одобренные документом меры, по мнению авторов, будут способствовать повышению общего уровня грамотности россиян, правильному использованию русского языка и «контролю за качеством единого корпуса грамматик, словарей и справочников».

В январе президент России Владимир Путин сделал борьбу с чрезмерным использованием нецензурных слов и иностранной лексики одним из краеугольных камней государственной культурной политики страны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях