В США объяснили правоту Путина в отношении спецоперации

В США объяснили правоту Путина в отношении спецоперации

Президент России Владимир Путин был прав в четырех важных вопросах, касающихся конфликта в Украине. Стивен Уолт, профессор международных отношений Гарвардского университета, объяснил правоту российского лидера в статье для Foreign Policy.

Аналитик отметил, что, прежде всего, Россия успешно справилась с давлением Запада в виде ряда санкций. «Путин решил начать спецоперацию, потому что был уверен, что Москва сможет противостоять любым ограничениям, и пока что он доказал, что был прав», — сказал Уолт.

Во-вторых, российский лидер был прав и в том, что россияне с пониманием отнесутся к возможным издержкам спецоперации и примут выбранное им направление, пишет аналитик. Уолт также подчеркнул, что Путин осознавал, что другие страны воспользуются украинским кризисом и будут преследовать свои собственные интересы, и что спецоперация не вызовет всеобщего осуждения.

— Европейские страны, США и некоторые другие отреагировали резко и жестко, но ключевые члены глобального Юга и некоторые другие видные страны (такие как Саудовская Аравия и Израиль) действовали иначе, — говорится в статье.

И самый важный момент, который правильно понял Путин, - это то, что он считает, что судьба и будущее Украины важнее для России, чем для Запада, сказал профессор. Он также добавил, что Украина - сосед России, а США никогда не проявляли к ней интереса.

Ранее Путин говорил о западных поставках оружия в Украину, заявив, что «нам есть за что ответить». Комментируя высказывания Путина, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия будет использовать все свои возможности в ответ на поставки Западом оружия Киеву.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях