Из украинского плена возвращены 101 военнослужащий

Из украинского плена возвращены 101 военнослужащий

101 российский военнослужащий освобожден с подконтрольной Украине территории, находясь в «опасном для жизни» плену, сообщило Министерство обороны России.

— В результате переговорного процесса 16 февраля с подконтрольной Киеву территории возвращен 101 российский военнослужащий, — заявили в министерстве.

Военнослужащие перевезены в Москву для лечения и реабилитации военно-транспортными самолетами ВВС. Им будет оказана необходимая медицинская и психологическая помощь.

Андрей Ермак, глава администрации президента Украины, сообщил в своем Telegram-канале, что Украина вернула из плена 100 бойцов, в том числе бойцов «Азовстали» и одного гражданского.

— Среди них 94 защитника Мариуполя, в том числе 63 бойца «Азовстали». Их родственники давно ждут их возвращения. Многие из героев получили ранения различной степени тяжести, — сказал Ермак.

Украинский координационный штаб по обращению с военнопленными сообщил на своем телеграфном канале, что в результате обмена Киеву был передан гражданский Иван Самоедук, бывший заместитель мэра Энергодара. 

О последнем обмене военнопленными Министерство обороны сообщило в начале февраля. На тот момент в результате переговоров из украинского плена вернулись 63 российских военнослужащих «чувствительной категории». Посредником в обмене выступили Объединенные Арабские Эмираты.

В свою очередь, Ермак рассказал о возвращении 116 солдат: двух офицеров и 114 рядовых и сержантов. Он также сообщил, что российская сторона передала Киеву тела иностранных добровольцев Кристофера Мэтью Перри и Эндрю Тобиаса Мэтью, погибших во время боевых действий, и тело украинца Евгения Кулика, служившего во Французском иностранном легионе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях