Связь вакцины от COVID и сердечных заболеваний

Связь вакцины от COVID и сердечных заболеваний

Вакцина от COVID-19 может быть безопасна и эффективна для пациентов с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Фактически, люди с сердечными заболеваниями могут иметь более высокий риск развития тяжелых форм COVID-19 и связанных с ней осложнений, поэтому они могут получить дополнительную пользу от вакцинации.

Данные исследований показывают, что вакцины от COVID-19 безопасны и эффективны у пациентов с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая артериальную гипертензию, сердечную недостаточность, коронарную болезнь и другие заболевания. Однако, как и в случае любой вакцины, может возникнуть ряд побочных эффектов, таких как боль в месте укола, усталость, головная боль, мышечные боли, жар или озноб. В редких случаях могут возникнуть серьезные аллергические реакции.

Если у вас есть сердечно-сосудистые заболевания, вы должны обсудить вопрос вакцинации с вашим врачом. Он сможет оценить ваше здоровье и риски, а также дать вам рекомендации относительно наилучшего времени для получения вакцины. В целом, вакцинация от COVID-19 рекомендуется всем, в том числе пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поскольку она может помочь защитить их от развития тяжелых форм заболевания и связанных с ними осложнений.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях