Politico: Украина опасается того, что Белый дом побудит Киев на сделку с Москвой

Politico: Украина опасается того, что Белый дом побудит Киев на сделку с Москвой

Украинские власти опасаются, что некоторые чиновники Белого дома пытаются манипулировать военной помощью в попытке убедить Киев достичь соглашения с Москвой. Politico цитирует неназванного помощника президента Украины Владимира Зеленского, который заявил 21 февраля.

По словам собеседника издания, в администрации президента США Джо Байдена и на Капитолийском холме есть те, кто хочет предоставить «постепенную помощь в сфере безопасности», чтобы убедить Украину «пойти на какую-то сделку».

Он также сказал, что Киев обеспокоен тем, что некоторые чиновники Белого дома стремятся использовать Конгресс для сокращения военной помощи.

В статье отмечается, что это может противоречить обещанию Байдена поддерживать Украину в той мере, в какой это необходимо.

Ранее, 19 февраля, сообщалось, что в преддверии визита Байдена в Польшу руководство Белого дома потребовало от Украины активизировать боевые действия. По словам нескольких чиновников, цитируемых Politico, команде Зеленского также посоветовали готовиться к наступлению уже сейчас, учитывая свободный поток оружия и помощи из Вашингтона и Европы. Исходя из этого, администрация США опасается, что поддержка европейских соседей Украины вскоре может быть ограничена.

15 февраля полковник Дуглас МакГрегор, бывший главный советник Пентагона, заявил, что у Киева явно заканчиваются боеприпасы. Он признал, что это вынуждает киевские власти отступать. Иначе, по его словам, украинские войска были бы просто уничтожены.

Россия начала спецоперацию по защите Донбасса 24 февраля 2022 года. Решение было принято в связи с ухудшением ситуации в регионе, вызванным обстрелами со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях