В Беларуси коронавирус исключили из списка опасных болезней

В Беларуси коронавирус исключили из списка опасных болезней

Одновременно с COVID-19 неопасными признаны заболевания, передающиеся половым путем. Постановлением Министерства здравоохранения № 25 от 3 февраля 2023 года в перечень заболеваний, опасных для здоровья населения, были внесены изменения.

COVID-19 был добавлен в список опасных заболеваний в феврале 2020 года.

Теперь из списка также исключены гонорея и сифилис. Остались пять позиций: активный туберкулез органов дыхания, холера, чума, сибирская язва и геморрагические лихорадки — Ласса, Марбург и Эбола.

Наличие этих заболеваний в списке требует принятия специальных мер по борьбе с их распространением, включая обязательные медицинские осмотры, госпитализацию и лечение.

Министерство здравоохранения пояснило, что COVID-19 был исключен из списка опасных заболеваний, поскольку одна доза вакцины охватила 72,2% всего населения страны, а полная вакцинация - 71,1% населения. Первую бустерную вакцинацию прошли 87,5% граждан, завершивших основной курс вакцинации.

Ранее Министерство здравоохранения сообщало, что планирует зарегистрировать белорусскую вакцину против КОВИД-19 в декабре 2023 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях