Захарова: ЕС инвестирует в затягивание, а не урегулирование конфликта на Украине

Захарова: ЕС инвестирует в затягивание, а не урегулирование конфликта на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на заявление главы внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Борреля о том, что ЕС «всегда открыт» для мирных переговоров по Украине, но что России не хватает политической воли для начала переговоров и что единственный способ прекратить конфликт в Украине — дать Киеву «средства». С его комментариями можно ознакомиться на сайте Министерства иностранных дел.

Российский дипломат заявила, что Боррель «как всегда говорит неправду». Он отметил, что Россия неоднократно повторяла на всех платформах и на разных уровнях, что она открыта для переговоров по урегулированию конфликта на Украине «без предварительных и неприемлемых условий», но Киев отказался от переговоров "по приказу извне".

— Однако призыв главы «дипломатии» ЕС предоставить Киеву «средства» означает возобновление поставок оружия и военной техники. Другими словами, инвестирование в затягивание конфликта вместо поиска невоенного решения, — отметила Захарова.

Боррель также отметил, что все, кто пытался начать переговорный процесс с Россией, «ушли с пустыми руками». Глава европейской дипломатии заявил, что пока ситуация не изменится, единственный выход — продолжать вооружать Украину.

В настоящее время в Украине проводится спецоперация российских вооруженных сил. Президент России Владимир Путин объявил о запуске 24 февраля. По его словам, военная операция направлена на демилитаризацию соседней страны и денацификацию ее властей.

Решение о проведении операции вызвало новые санкции против России со стороны США и их союзников.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях