Зеленский в ответ на критику напомнил Берлускони о бомбежках Милана

Зеленский в ответ на критику напомнил Берлускони о бомбежках Милана

Президент Украины Владимир Зеленский, реагируя на критику со стороны бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, упрекнувшего его в том, что он сам никогда не переживал бомбардировки, хотя итальянский политик в детстве был свидетелем бомбардировки своего родного города Милана, заявил на пресс-конференции в Киеве после встречи с премьер-министром Италии Джорджем Мелони, сообщает ANSA.

Неделей ранее Берлускони раскритиковал действия Зеленского, который заявил, что «было бы достаточно остановить нападение на две автономные республики Донбасса», чтобы предотвратить конфликт с Россией. Он подчеркнул, что у него «очень, очень негативное мнение о поведении этого господина» и сказал, что никогда не будет с ним разговаривать.

— Я не думаю, что дом Берлускони когда-либо бомбили ракетами, к нему никогда не подъезжали танки, никто никогда не убивал его родственников. Берлускони ни разу не приходилось собирать чемодан в три часа ночи, чтобы бежать, благодаря его братской любви к России, — сказал Зеленский, отвечая на вопрос, как Берлускони справляется с критикой.

Берлускони родился 29 сентября 1936 года в Милане. После того как фашистская Италия вступила во Вторую мировую войну на стороне гитлеровской коалиции, самолеты союзников подвергли город сильным бомбардировкам, пик которых пришелся на август 1943 года. По имеющимся данным, во время войны жертвами бомбардировок стали до 2 000 человек, что привело к разрушению 14 000 зданий. Еще 300 000 жителей, включая семью Берлускони, были вынуждены покинуть свои дома.

— Я никогда не забуду, как союзники бомбили Милан в 1943 году. Мне было шесть с половиной лет. Однажды бомба упала прямо на нашу улицу, Вольтурно. Тогда мои родители решили переехать в маленькую деревню к северу от Милана, — рассказывал Берлускони Алану Фридману в интервью для его биографии.

После начала российской спецоперации в Украине Берлускони заявил, что разочарован действиями президента России Владимира Путина, которого он знает уже 20 лет и всегда считал «человеком демократии и мира». В то же время он повторил свою критику действий Вашингтона и Киева, которые, по его словам, не способствовали разрешению конфликта. В сентябре он выразил намерение выступить посредником в мирных переговорах с бывшим канцлером Германии Ангелой Меркель. Кремль заверил, что все усилия по достижению мира приветствуются.

Однако после резкой критики Зеленского офис премьер-министра Джорджи Мелони бросил вызов позиции бывшего премьера и заявил, что Италия поддерживает Украину. Позже сам Берлускони также заявил, что всегда выступал за украинский народ и мир, и выразил надежду, что дипломатическое решение конфликта вскоре будет найдено.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях