Боррель признал важность российской нефти для торгового баланса

Боррель признал важность российской нефти для торгового баланса

Отказ от российской нефти может серьезно дестабилизировать рынок. Глава дипломатии Европейского союза (ЕС) Жозеп Боррель предупредил об этом в интервью газете Hindustan Times в пятницу 3 марта.

— Если весь мир откажется покупать нефть из России, мы столкнемся с проблемой, потому что рынок будет крайне разбалансирован, — пояснил он.

Боррель также добавил, что ЕС не возражает против поставок российских энергоносителей в страны, на которые санкции не распространяются, например, в Индию.

Ранее, 28 февраля, заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин заявил, что Москва пока продолжит сотрудничество с основными импортерами нефти из России. Панкин подчеркнул, что энергетическое сотрудничество и торговля между дружественными странами будет продолжаться без политических трудностей со стороны российских партнеров.

Ранее, 15 февраля, посольство России в Бангладеш подтвердило, что 69 российским торговым судам был запрещен заход в порты страны. Как известно, МИД Бангладеш передал список из 69 российских судов, которым запрещен заход в морские порты страны в рамках односторонних санкций США.

7 февраля Европейская комиссия (ЕК) освободила от санкций две категории нефтепродуктов из России. Так, нефтепродукты, полученные путем смешивания сырья российского и иностранного происхождения, исключены из определения российских нефтепродуктов. Нефтепродукты, полученные путем "существенной переработки", также исключены.

Эмбарго на транспортировку нефти из Российской Федерации в ЕС по морю действует с 5 декабря 2022 года. Страны ЕС установили потолок регулируемой цены на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях