Вучич пообещал арестовать сербов, завербованных ЧВК «Вагнер» для участия в боях на Украине

Вучич пообещал арестовать сербов, завербованных ЧВК «Вагнер» для участия в боях на Украине

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что не нуждается в поддержке российской частной военной компании «Вагнер» (ЧВК), и пообещал, что граждане ЧВК, завербованные для участия в боевых действиях на Украине, будут арестованы, как только вернутся в Сербию. Об этом он сказал в интервью европейскому изданию Politco в кулуарах недавней конференции по безопасности в Мюнхене.

По данным Politico, Россия оказывает гибридное давление на президента Сербии. Согласно статье, сотни сербских националистов и пророссийских активистов, связанных с Вагнером, недавно собрались в Белграде и потребовали прекратить процесс нормализации отношений с Косово. Они кричали "Косово - это предательство России!" и угрожали Вучичу.

— Мне не нужна поддержка Вагнера. Мне не нужно, чтобы мне аплодировали или критиковали, — сказал Вучич. — Сербы, завербованные для участия в боевых действиях в Украине, будут арестованы по возвращении в Сербию и попадут под юрисдикцию наших учреждений. Это не способ вербовки в дружественной стране.

В январе основатель «Вагнера» Евгений Пригожин заявил, что в ЧВК нет и давно не было граждан Сербии. По его словам, бойцы ЧВК Вагнера «никогда не были в Сербии» и «не имеют никаких связей с Сербией».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях