Орбан предложил создать европейское НАТО без США

Орбан предложил создать европейское НАТО без США

Для обеспечения своей безопасности европейские страны должны создать собственный оборонный союз без участия США, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью швейцарскому еженедельнику Die Weltwoche. Текст интервью был опубликован пресс-службой венгерского правительства.

Он сказал, что отношение западных стран к конфликту в Украине сейчас определяется Соединенными Штатами, в то время как Европа теряет свою идентичность «эмоционально и интеллектуально».

Он назвал русских «воинственным народом». «Это тоже демонстрация силы. Воинственный народ никогда не будет уважать слабую страну», — сказал Орбан. Он сказал, что не хочет, чтобы Россия потерпела поражение в Украине, потому что это приведет к серьезному кризису. «Россия — ядерная держава. Это был бы геополитический шок, потенциально разрушительное землетрясение мирового масштаба, гораздо хуже, чем распад Югославии. Сам факт, что Запад легкомысленно относится к подобным сценариям, свидетельствует о тревожном, даже пугающем отрыве от реальности, о слепоте к рискам, присущим его собственной политике», — сказал венгерский премьер-министр.

Россия «всегда опасна», сказал он. «Мы должны быть в состоянии защитить себя, Европу. Европейское НАТО было бы решением. Это то, что я предлагал еще в 2012 году», — сказал он.

Многие страны в мире ждут окончания конфликта, но «Запад потерял способность объединять мир ради дела», — сказал он.

Выступая в парламенте днем ранее, Орбан сказал, что Будапешт «с серьезной озабоченностью наблюдает за тем, как Европа скатывается к войне». Он предупредил, что если военная помощь Украине будет продолжаться, «найдутся люди, которые пошлют солдат». Венгрия, подчеркнул он, останется в стороне от конфликта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях