Politico сообщил о смещении ЕС акцента с введения санкций против РФ

Politico сообщил о смещении ЕС акцента с введения санкций против РФ

Европейский союз (ЕС) все больше внимания уделяет реализации уже введенных против России санкций, которые оказались неэффективными. Об этом 1 марта сообщило издание Politico.

По данным издания, дипломаты из десятков стран Европейского союза обсуждают, не повредит ли введение ограничений на импорт товаров и ресурсов самому ЕС больше, чем России.

Внимание европейских государств привлекают удобрения, необходимые для сдерживания мировых цен на продовольствие, редкоземельные металлы, используемые европейским автопромом, радиоактивные изотопы, применяемые фармацевтическими компаниями, обогащенный уран и титан, отмечает "Газета.Ru".

— ЕС невероятно эффективно ввел 10 далеко идущих и беспрецедентных санкций против России, — заявил Дэвид О'Салливан, новый специальный представитель ЕС по реализации санкций.

По его словам, Брюссель «теперь должен сосредоточиться на правоприменении и борьбе с обходами».

В статье отмечается, что стоимость всего российского экспорта в ЕС с прошлого года только увеличилась, а российской оборонной промышленности удалось заменить части, пострадавшие от санкций.

Как уже сообщалось 1 марта, в заявлении ЕС, поступившем в редакцию «Известий», говорится, что в ближайшее время не планируется ослаблять санкционный режим или отменять некоторые меры против России. Брюссель продолжит реагировать на «дальнейшую эскалацию» против Украины, и десятый пакет санкций против Москвы вряд ли будет последним.

ЕС согласовал десятый пакет антироссийских санкций 25 февраля. Пакет включает более жесткие ограничения на экспорт товаров и технологий двойного назначения, а также целевые ограничительные меры против физических и юридических лиц, поддерживающих спецоперацию.

В тот же день постоянный представитель России при ЕС назвал десятый пакет антироссийских санкций нелегитимным. Они отметили, что санкции были приняты без одобрения Совета Безопасности ООН и поэтому являются незаконными.

Ранее, 21 февраля, выступая перед Федеральным собранием, президент России Владимир Путин заявил, что российская экономика и система государственного управления гораздо сильнее, чем думал Запад, вводя санкции.

Западные страны усилили санкционное давление на Россию на фоне спецоперации по защите населения Донбасса. Решение об этом было принято Владимиром Путиным на фоне ухудшения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях