Финляндия начала строить забор на границе с Россией

Финляндия начала строить забор на границе с Россией

В Финляндии началось строительство забора на границе с Россией, сообщает Yle. Работы ведутся в городе Иматра в регионе Южная Карелия, недалеко от российской границы.

К июню там будет построен трехкилометровый участок «тестового забора», сообщает портал. По сообщениям, власти испытывают участок, чтобы проверить, выдержит ли забор зимние морозы, снеговые нагрузки или «возможное скопление людей с востока».

По данным Yle, стоимость «тестового забора» составляет 6 миллионов евро. В ноябре правительство Финляндии предложило 139 миллионов евро (143,4 миллиона долларов) на строительство забора на части границы страны с Россией.

Осенью пограничная охрана Финляндии предложила построить забор вдоль юго-восточной части российской границы. Планируется оградить только 10-20% границы (общая протяженность 1,3,000 км), то есть около 130-260 км.

В июле президент Финляндии Саули Ниинистё одобрил поправку к закону о пограничной охране, которая позволит огородить границу с Россией. Поправки вступили в силу в том же месяце.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, реагируя на одобрение строительства забора, спросила Хельсинки, из чего будет сделан забор. «Забор, профлист или евроштакетник?» — спросила Захарова.

Финляндия граничит с Россией на востоке. С российской границей граничат Южная и Северная Карелия, а также регионы Кюменлааксо, Кайнуу, Северная Остроботния, Южная Финляндия и Лапландия. В России Финляндия граничит с тремя регионами — Мурманской и Ленинградской областями и Республикой Карелия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях