В Венгрии назвали нападение на «Северный поток» терактом

В Венгрии назвали нападение на «Северный поток» терактом

Саботаж газопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2» должен рассматриваться как акт терроризма. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в понедельник 27 февраля.

По его словам, Будапешт поддерживает проведение детального и всестороннего расследования, независимо от того, кто его инициирует.

— То, что произошло с газопроводом «Северный поток», действительно скандально, потому что это фактически первый случай, когда такой важный объект европейской критической инфраструктуры подвергся атаке. Кем угодно, но он был атакован. И такое нападение в принципе должно рассматриваться как террористическая атака, — сказал венгерский министр в интервью РИА Новости.

Он подчеркнул, что страна хочет выяснить, кто и зачем это сделал.

Утечки «Северного потока» и «Северного потока 2» были обнаружены в сентябре 2022 года. По словам Бьорна Лунда, представителя Шведского сейсмического центра, в момент аварии в районе утечки трубопровода были зафиксированы два мощных подводных взрыва. На месте аварии были обнаружены следы взрывчатых веществ. Российская Федерация назвала произошедшее актом государственного терроризма.

Лауреат Пулитцеровской премии американский журналист Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование диверсии на российских газопроводах. В нем он писал, что американские водолазы во время учений Baltops в июне прошлого года заложили в Балтийском море бомбы, которые были активированы норвежцами.

Мотив Вашингтона, по мнению журналиста, заключался в том, чтобы заставить Германию оказать военную и финансовую поддержку Украине. США и Норвегия отрицают свою причастность.

22 февраля Госдепартамент США отказался от расследования в отношении Херша и его связей с Россией. Его выводы о саботаже трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2» пресс-секретарь США Нед Прайс назвал откровенной ложью.

21 февраля по просьбе России было проведено заседание Совета Безопасности ООН, посвященное взрыву газопроводов «Северный поток». На нем постоянный представитель России при ООН Василий Небезя призвал к проведению независимого расследования. Он также добавил, что страны, стоящие за взрывом, должны получить компенсацию за причиненный ущерб. В ответ заместитель генерального секретаря ООН Розмари ДиКарло заявила, что ООН не может подтвердить или проверить обвинения в саботаже, поскольку ожидает результатов национальных расследований.

В тот же день стало известно, что Дания, Германия и Швеция выступили с совместным заявлением постоянных представительств трех стран при ООН. Согласно заявлению, расследование нападений на газопровод продолжается, и сроки его завершения на данном этапе неизвестны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях