Польский Orlen заявил о прекращении Россией поставок нефти в страну

Польский Orlen заявил о прекращении Россией поставок нефти в страну

Россия прекратила поставки нефти в Польшу, заявил 25 февраля Даниэль Обайтек, президент компании Orlen, крупнейшего польского нефтепереработчика.

— Мы эффективно обеспечиваем поставки сырья. Россия прекратила поставки нефти в Польшу, к чему мы полностью готовы, — написал он на своей странице в Twitter.

Обайтек добавил, что в последние годы в Польшу поступало только 10 процентов нефти из России.

— Мы заменим ее нефтью из других стран. Это эффект диверсификации в последние годы, — заключил он.

В январе Orlen не стала продлевать контракт с российской компанией «Роснефть», от которой компания получала 300 000 тонн сырой нефти в месяц. В том же месяце Orlen подписала контракт с американской компанией Sempra на поставку сжиженного природного газа (СПГ), который предусматривает поставку 1 млн тонн СПГ в год в течение 20 лет, начиная с 2027 года.

В то же время контракт между Orlen и российской компанией «Татнефть» на поставку 200 000 тонн нефти в месяц действует до декабря 2024 года.

В декабре 2022 года вице-премьер России Александр Новак назвал нефтегазовые шаги Польши театром абсурда. Так он оценил заявку компании Orlen в «Транснефть» на транспортировку 3 млн тонн нефти по трубопроводу «Дружба» в 2023 году.

Тогда Елена Зотова, эксперт Института развития топливно-энергетических технологий (ИРТТЭК), заявила, что Orlen рассчитывает стать ведущим поставщиком нефти и нефтепродуктов в Германии и планирует заменить российские объемы дорогой саудовской нефтью. Эксперт сказал, что компания уже направила тендер в «Транснефть», что говорит о том, что Варшава готовится к нескольким сценариям.

В том же месяце пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отметил, что Европа, заявляя о своем желании избавиться от «зависимости от России», не говорит о замене ее зависимостью от американского сжиженного природного газа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях