Евросоюз заблокирует половину экспорта в Россию после ввода новых санкций

Евросоюз заблокирует половину экспорта в Россию после ввода новых санкций

После введения нового пакета санкций Европейского союза (ЕС) с 2021 года почти половина европейского экспорта в Россию попадет под ограничения. Об этом сообщается в пресс-релизе Европейской комиссии (ЕК).

Уточняется, что под действие санкций попадут товары двойного назначения, электронные компоненты и тяжелая строительная техника из России, которые могут быть использованы в военных или фортификационных целях. Кроме того, особые ограничения введены в отношении тепловизионных камер и некоторых редкоземельных металлов. Новые ограничения распространяются на экспорт ЕС на сумму 11,4 млрд евро (данные на 2021 год), блокируя 49% экспорта ЕС в Россию.

Ранее также сообщалось, что ЕС запретил импорт синтетического каучука из России в рамках десятого пакета санкций. Кроме того, ЕС также ввел ограничения в отношении семи иранских компаний, которые, по мнению альянса, связаны с Россией.

22 февраля ЕС не смог договориться о десятом пакете санкций против России. На тот момент был сделан вывод, что ряд вопросов еще не решен. В частности, они касаются обязательств по передаче информации о европейских активах российских олигархов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях