Польская нефтегазовая компания Orlen сообщила о прекращении поставок нефти из России

Польская нефтегазовая компания Orlen сообщила о прекращении поставок нефти из России

Глава польского нефтеперерабатывающего завода Orlen Даниэль Обайтек заявил, что Россия полностью прекратила поставки нефти в Польшу 25 февраля. 

— Россия прекратила поставки нефти в Польшу, к чему мы были полностью готовы. Только 10% сырой нефти поступило из России, и мы заменим ее нефтью из других пунктов назначения, — написал он в Twitter.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в конце марта 2022 года объявил, что откажется от российской нефти к концу года. За год компания Orlen диверсифицировала свои поставки и сумела полностью отказаться от российского сырья.

В январе истек срок действия контракта польской компании с «Роснефтью» на поставку в Польшу 300 000 тонн нефти в месяц. Пока у Orlen действует контракт с «Татнефтью», поставки осуществляются по трубопроводу. 

Несмотря на санкции Запада, Россия зарабатывает миллиарды долларов в месяц на продаже нефти. Провал санкций был признан британской газетой Express. Ограничение цен на нефть укрепило российскую экономику и негативно сказалось на западных экономиках. 

Ранее вице-премьер России Александр Новак объявил об ответных мерах на ограничение цен на российские товары, введенное в ряде западных стран. Добыча нефти будет сокращена на 500 000 баррелей в день. Новак заявил, что с сегодняшнего дня Российская Федерация будет продавать всю добываемую ею нефть.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях