Еврокомиссия: почти половина экспорта ЕС в Россию попала под новые европейские санкции

Еврокомиссия: почти половина экспорта ЕС в Россию попала под новые европейские санкции

После вступления в силу 10-го пакета санкций почти половина экспорта ЕС в Россию (с 2021 года) будет подвергнута ограничительным мерам, говорится в сообщении, опубликованном Европейской комиссией.

Совет ЕС одобрил новый пакет санкций в субботу. Он вступит в силу позже, после публикации в Официальном журнале, когда станут известны имена физических и юридических лиц, которых затронут ограничения.

— Эти запреты и ограничения затронут экспорт ЕС на общую сумму €11,4 млрд (с 2021 года). Они дополняют запрет на экспорт на сумму 32,5 млрд евро в рамках предыдущих пакетов санкций. С сегодняшним пакетом Европейский союз ввел санкции в отношении почти половины (49%) своего общего экспорта в Россию с 2021 года, — говорится в документе.

Новый пакет был согласован поздно вечером 24 февраля из-за многочисленных разногласий между странами-членами ЕС, и для его утверждения потребовалось еще несколько встреч постоянных представителей. Ранее Еврокомиссия и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель уверенно заявляли, что новые ограничения вступят в силу 24 февраля, но даже в этот день согласовать их было очень сложно.

Еврокомиссия представила свои предложения по новому пакету антироссийских санкций 15 февраля. Это коснется электроники, спецтехники, запчастей для грузовиков и авиационных двигателей, товаров двойного назначения, строительства (включая подъемные краны), редкоземельных металлов, тепловизоров, высокотехнологичных товаров, включая детали для беспилотников, ракет и вертолетов. Кроме того, в список персональных санкций будет добавлен еще 121 физическое и юридическое лицо, включая политиков, сотрудников служб безопасности и представителей СМИ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях