Генсек НАТО Столтенберг: после окончания конфликта отношения с Россией не нормализуются

Генсек НАТО Столтенберг: после окончания конфликта отношения с Россией не нормализуются

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на саммите SAMAK в Финляндии 28 февраля заявил, что в отношениях Альянса с Россией «нет пути назад».

Он подчеркнул, что даже после окончания конфликта отношения с Россией не нормализуются.

Он заявил, что страны-члены НАТО должны увеличить расходы на оборону из-за необходимости обеспечения безопасности в «более опасном мире».

Кроме того, как отметил Столтенберг, поддержка Украины отвечает интересам безопасности НАТО. «Пусть ни у кого не останется сомнений: самый большой риск - это если [президент России Владимир] Путин победит на Украине», — добавил он.

Столтенберг также заявил на Мюнхенской конференции 18 февраля, что риск эскалации конфликта в Украине для НАТО в настоящее время несопоставим с риском победы России.

Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности России, назвал слова Столтенберга о риске победы России проявлением страха.

Несколькими днями ранее Столтенберг призвал НАТО готовиться к многолетней конфронтации с Россией. Однако он признал, что не может предсказать, как долго продлится эта конфронтация, поскольку все может внезапно измениться.

Спецоперация по защите Донбасса, объявленная Путиным 24 февраля 2022 года, продолжается. Причиной этого решения стало ухудшение ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях