Авиакомпании ЕС возмутились «несправедливым преимуществом» КНР летать над РФ

Авиакомпании ЕС возмутились «несправедливым преимуществом» КНР летать над РФ

Европейские авиакомпании возмущены тем, что китайские авиакомпании пользуются «несправедливым преимуществом» перед российскими. Об этом сообщает Financial Times.

По данным газеты, компании ЕС считают дискриминационным то, что китайским самолетам разрешено летать над Россией, поскольку они вынуждены проводить больше времени в полетах.

— Китайские авиакомпании пользуются несправедливым преимуществом перед европейскими авиакомпаниями, которым год назад запретили входить в воздушное пространство России. Время полета между Парижем и Сеулом увеличилось на три часа. Китайские авиакомпании по-прежнему могут летать над Россией и предлагать более короткие маршруты в Европу, — сказал Бен Смит, генеральный директор Air France-KLM.

Генеральный директор авиакомпании Finnair Топи Маннер также заявил, что по сравнению с Китаем он находится в «значительно невыгодном положении». Он сказал, что финская компания построила свой бизнес на преимуществах своего географического положения, предлагая быстрые рейсы в Азию через север России, но внезапное закрытие неба для европейских самолетов сильно ударило по компании.

— Полеты Finnair между Хельсинки и Токио теперь занимают более 13 часов, в то время как до закрытия воздушного пространства России они занимали 9,5 часов, — пояснил он.

Ранее в феврале сообщалось, что влияние западных санкций на Россию значительно сдвинуло график ремонта самолетов Airbus и Boeing. По словам Марата Терещенко, консультанта технического директора "Аэрофлота", если раньше ремонт двигателей на самолетах Airbus A320 занимал 20 дней, то теперь на это уходит четыре месяца.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях