МИД заявил об озабоченности данными о поставках Сербией боеприпасов Киеву

МИД заявил об озабоченности данными о поставках Сербией боеприпасов Киеву

Россия внимательно отслеживает информацию о том, что Сербия может быть причастна к поставкам боеприпасов на Украину, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ее комментарии были опубликованы на сайте МИДа.

— Естественно, полученная информация вызывает у нас глубочайшую озабоченность. Это слишком серьезный вопрос, в том числе с точки зрения российско-сербских отношений, чтобы реагировать на него содержательно сейчас — мы должны основывать свою реакцию на фактах, — сказала Захарова.

27 февраля в Twitter появились скриншоты документов, свидетельствующих о том, что сербская компания Krusik поставляла Киеву боеприпасы. Речь шла о 3500 ракетах М-21 ГРАД калибра 122 мм с дальностью стрельбы 20 км. В сообщении также отмечалось, что они были доставлены в Украину через Стамбул и Братиславу. Министр обороны Милош Вучевич опроверг эту информацию, сообщает Nova. Мы вообще не поставляем оружие Украине или России, но мы имеем право поставлять его любому, кто является законным «конечным пользователем», — сказал Вучевич.

Крусик также опроверг сообщения о поставках оружия.

— Руководство компании заявляет, что продажи ракет на этот рынок не осуществлялись, и никаких контрактов в указанных количествах и номиналах не заключалось, — говорится в заявлении. Компания также заявила, что не заключала договора о поставках с турецкой компанией Arca Savunma Sanayi Ticaret Limited, которая указана в опубликованных документах как экспортер.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях