Британский разведчик предрек поражение ВСУ в случае высадки десанта в Крыму

Британский разведчик предрек поражение ВСУ в случае высадки десанта в Крыму

Попытка начать крупномасштабную десантную операцию по захвату Крыма в конце этого года может поставить вооруженные силы Украины (ВСУ) в сложное положение, заявил отставной офицер британской разведки Филип Ингрэм в статье, опубликованной в газете Daily Mail 30 марта.

По словам военного, если Украина решит атаковать полуостров, ей придется "буквально сражаться за каждую милю" полуострова, население которого лояльно России.

— Это потребует массированной десантной операции. Победа ВСУ не будет гарантирована, даже если эта гигантская кампания когда-нибудь состоится, — сказал офицер разведки.

27 марта газета The Times сообщила, что США нацелились на победу Украины и хотят добиться возвращения всех ее территорий, включая Крым.

Ранее, 1 марта, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что Киев должен сам решить, должно ли мирное соглашение включать обязательное условие по Крыму. Как отметила Бербок, "хорошо известно, что Украина также владеет Крымом", что привело к введению антироссийских санкций в 2014 году.

Ранее, 28 февраля, жители Крыма заявили репортерам NBC News, что Киев не сможет оккупировать полуостров, поскольку он будет обороняться.

24 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские войска морально и технически готовы к оккупации Крыма. По его словам, страна готовится и технически - вооружением, подкреплением, развертыванием штурмовых бригад различных категорий и типов, отправкой людей на обучение, в том числе на полигоны в других государствах.

В тот же день президент США Джо Байден заявил, что Украина, возможно, не сможет сразу занять эту территорию. Он добавил, что руководство страны должно будет само решить исход конфликта.

27 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал Крым неотъемлемой частью России и заявил, что Кремль не может представить обстоятельства для возвращения полуострова в состав Украины.

Крым стал российской территорией в марте 2014 года в результате референдума, проведенного после переворота в Украине. Киев продолжает считать Крым своей территорией. Российское руководство неоднократно заявляло, что жители республики проголосовали за воссоединение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма "окончательно закрыт".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях