В Екатеринбурге за шпионаж задержали журналиста WSJ Гершковича

В Екатеринбурге за шпионаж задержали журналиста WSJ Гершковича

Федеральная служба безопасности России (ФСБ) опубликовала информацию о задержании американского журналиста Эвана Гершковича в Екатеринбурге. Сотрудники ФСБ обвиняют Гершковича в ведении разведывательной деятельности и незаконном сборе информации, которая является государственной тайной Российской Федерации.

По данным Центра общественных связей ФСБ, Гершкович вёл слежку за одним из военно-промышленных комплексов РФ, занятных в выполнении гособоронзаказа. Однако сам журналист утверждает, что он прибыл в Екатеринбург несколько дней назад, чтобы провести социологический опрос среди россиян и установить их отношение к бойцам частной военной кампании "Группа Вагнера", основанной бизнесменом Евгением Пригожиным.

По данным коллег Гершковича, он пропал накануне задержания, в то время как жители Екатеринбурга сообщили о задержании сотрудника СМИ правоохранительными органами.

Пока что Министерство иностранных дел США не комментировало информацию о задержании журналиста и его обвинении в шпионаже. Однако, данное событие может стать новой точкой напряжения в уже сложных отношениях между Россией и США.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях