Чекиной и Золотовой присудили по 12 лет колонии

Чекиной и Золотовой присудили по 12 лет колонии

Людмила Чекина, бывший генеральный директор ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» (признанного экстремистской организацией в Беларуси), и Марина Золотова, бывший руководитель художественно-редакционного отдела tut.by, приговорены к 12 годам лишения свободы общего режима каждая.

Л. Чекину также оштрафовали на 37 000 рублей и запретили занимать определенные должности в течение пяти лет. Приговор был вынесен Минским городским судом 17 марта.

М. Золотова признана виновной в распространении публичных материалов, призывающих иностранные государства, иностранные и международные организации к совершению действий, наносящих ущерб национальной безопасности Беларуси, с использованием средств массовой информации и сети Интернет.

М. Золотова также признана виновной в умышленных действиях, совершенных группой лиц по признаку различной социальной принадлежности, направленных на возбуждение социальной ненависти и розни, а Л. Чекина — в организации таких действий.

Л. Чекина была признана виновной в налоговом мошенничестве. В целях экономии денежных средств он умышленно занизил налогооблагаемую базу, в том числе путем предоставления ложных сведений в налоговых декларациях (расчетах), чем причинил особо крупный ущерб.

Приговор подлежит обжалованию и может быть оспорен в апелляционной инстанции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях