Генштаб ВСУ признал частичный успех российских войск в Артемовске

Генштаб ВСУ признал частичный успех российских войск в Артемовске

Российская армия добилась «частичного успеха» в осаде Артемовска (по-украински: Бахмут). Об этом сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины в вечерней сводке на своей странице в Facebook.

— Вооруженные силы РФ продолжают осаду города Бахмут с частичным успехом, — говорится в сообщении украинского Генштаба.

Ранее, 29 марта, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев столкнется с международным и внутренним давлением, чтобы пойти на компромисс с Москвой, если ВСУ потеряют контроль над Артемовском. Он предположил, что российский лидер Владимир Путин «продаст эту победу Западу, своему обществу, Китаю, Ирану«.

Затем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Киев сам определит свои приоритеты, а Москва продолжит военную операцию в Украине. Он сказал, что цели России могут быть достигнуты военным, политическим и дипломатическим путем.

Говоря о возможной продолжительности конфликта, Песков сказал, что если речь идет о противостоянии с недружественными странами, гибридной войне, то «это надолго».

Бои за Артемовск продолжаются уже несколько месяцев. В начале марта украинские власти решили не выводить войска из города. В то время Зеленский заявил, что если российская армия сдаст город, она сможет значительно продвинуться вперед: «Путь был бы открыт к другим городам в направлении Донецка».

Министерство обороны США, однако, считает роль Артемовска скорее символической, чем стратегической. В Пентагоне считают, что захват Россией этого населенного пункта не обязательно означает окончание конфликта. Руководство НАТО придерживается того же мнения.

По мнению Министерства обороны России, взятие Бахмута «позволит вести дальнейшие наступательные действия в глубине обороны ВСУ». Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что город является важным узлом обороны вооруженных сил.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях