Министр обороны Украины анонсировал наступление ВСУ по нескольким направлениям

Министр обороны Украины анонсировал наступление ВСУ по нескольким направлениям

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины планирует начать контрнаступление весной, возможно, в апреле-мае, заявил министр обороны Украины Алексей Резников. Подходящее время для атаки будет выбрано в зависимости от погодных условий, и ударов будет нанесено несколько. Министр также повторил свой призыв к Западу поставлять оружие Киеву.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что украинские вооруженные силы планируют начать контрнаступление в апреле-мае. Подготовка уже ведется по нескольким направлениям.

— Это зависит от того, какой момент будет наиболее подходящим и от погодных условий, — сказал Резников в интервью эстонскому порталу ERR.ee.

Он уточнил, что «наши партнеры» полностью «осознанно поддерживают» идею контрнаступления.

Резников также отметил, что западные страны пообещали в течение года передать Киеву миллион патронов, которые, по его словам, пригодятся при попытке прорвать оборонительные рубежи российской армии.

— Эта война — война ресурсов. Ресурсы цивилизованного мира на нашей стороне, включая ресурсы европейских стран. Поэтому это решение очень важно. Я бы сказал, что оно решающее, — сказал министр.

В контрнаступлении также примут участие танки «Леопард»из Украины. «Весной у нас очень влажная земля. Можно использовать только гусеничную технику», — сказал он.

Глава министерства обороны снова указал на нехватку современных истребителей. Имеющиеся в распоряжении ВСУ истребители МиГ-29 имеют дальность полета с радарами всего 60 км, а дальность полета еще меньше - всего 30 км. Характеристики российских и западных самолетов многократно превышают эти показатели. «Например, современные российские самолеты, истребители, такие как Су-35, имеют дальность действия РЛС более 200 км и дальность полета более 100 км», — отметил Резников.

— Я думаю, что в этом году мы увидим очень позитивные изменения для Украины, — заключил украинский министр.

Член Главного административного совета Запорожской области Владимир Рогов сообщил РИА Новости, что украинские войска готовят несколько сценариев контрнаступления в Запорожской области.

В частности, речь идет о наземной операции и переправе через Днепр.

По первому сценарию к операции готовится город Запорожье, по второму — города Никополь и Марганецк Днепропетровской области.

Рогов выразил убеждение, что недавний визит президента Владимира Зеленского в Днепропетровск и контролируемую Киевом часть Запорожской области связан с подготовкой к контрнаступлению.

Алексей Арестович, бывший советник главы администрации президента Украины, предсказывает огромные потери ВСУ в контрнаступлении, если к моменту его начала Киев не обзаведется оружием дальнего радиуса действия.

— Если у нас будут такие средства, мы сможем успешно атаковать даже с не очень подготовленными войсками. В противном случае даже подготовленная пехота прольет море крови, — сказал Арестович в интервью телеканалу LRT.

Он подчеркнул, что «на данный момент» о таких средствах не может быть и речи.

По словам бывшего советника, ситуация может измениться только в июле, на саммите НАТО в Вильнюсе.

— По всей вероятности, предстоящая контратака не будет последней, — добавил Арестович, отметив, что для проведения очередной атаки украинцам понадобится помощь.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях