Германия рискует столкнуться с нехваткой газа следующей зимой

Германия рискует столкнуться с нехваткой газа следующей зимой

По словам Клауса Мюллера, главы Федерального сетевого агентства Германии, Германия может столкнуться с нехваткой газа следующей зимой из-за новых рисков. Об этом он заявил в интервью газете Financial Times.

— Риск нехватки газа остается. Это в значительной степени зависит от того, будем ли мы продолжать ограничивать потребление газа и обеспечивать диверсифицированные поставки для Германии, — цитирует газета Мюллера.

Он также отметил, что существуют риски, включая восстановление экономики Китая, которое «ускоряется быстрее, чем многие прогнозировали». Это может привести к росту спроса на газ, сказал он.

Кроме того, зима 2023-2024 годов станет первой, когда Германии «вообще не придется терпеть российский трубопроводный газ».

Ранее Мюллер заявил, что в стране все еще существует риск возникновения чрезвычайной ситуации с газом. По его словам, правительство Германии не может рассчитывать на то, что следующие зимы будут такими же мягкими, как предыдущие.

6 марта вице-канцлер Германии, министр экономики и защиты климата Роберт Хабек заявил, что усилия федерального правительства по снижению зависимости от российского газа не остались без последствий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях