Гродненская фирма перевела мошенникам почти 60 тысяч евро по невнимательности

Гродненская фирма перевела мошенникам почти 60 тысяч евро по невнимательности

Следственный комитет опубликовал подробности расследуемого уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

По имеющимся данным, одна из гродненских фирм вела переписку со своим партнером, в ходе которой были достигнуты договоренности о приобретении товаров. Затем партнер отправил компании дополнительное соглашение, содержащее информацию об изменениях в деталях и сумме к оплате. «Сотрудников компании это не смутило, так как они работают с организацией уже более 10 лет. И за это время никаких недоразумений между ними не возникало», — заявили в пресс-службе СК.

— После того как почти 60 000 евро были переведены на указанный в сообщении счет, клиенты дождались доставки приобретенных товаров. После этого с ними никто не связывался. Затем сотрудник компании заметил, что электронный адрес поставщика, с которым велась переписка, отличается от фактического электронного адреса коллег на символ, и обратился в милицию, — добавили в компании.

Следственный отдел по Гродненскому району Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса (мошенничество в особо крупном размере).

Следствие установило, что корреспонденция отправлялась с поддельного почтового ящика, название которого совпадало с настоящим почтовым ящиком организации, осуществляющей доставку. 

В настоящее время проводится ряд следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, использовавших банковский счет, на который компания перевела деньги, осмотр оборудования и изучение корреспонденции компании. По результатам расследования будет дана окончательная правовая оценка.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях