В КГБ Беларуси сообщили, что ликвидировали в Гродно иностранца, готовившего теракт

В КГБ Беларуси сообщили, что ликвидировали в Гродно иностранца, готовившего теракт

В воскресенье, 19 марта, сотрудники белорусского КГБ ликвидировали в Гродно иностранного гражданина, который при задержании оказал сопротивление спецподразделению с применением оружия. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Комитета государственной безопасности.

В КГБ пояснили, что спецподразделение проводило операцию по задержанию иностранных граждан, незаконно проникших на территорию Беларуси. Их целью было совершение террористического акта. 

— В ходе проведения специальных мероприятий по недопущению проникновения на территорию Республики Беларусь лиц с целью совершения террористических актов 19 марта 2023 года на улице Курчатова в городе Хродно был ликвидирован иностранный гражданин, — сообщили в пресс-службе КГБ.

В спецслужбе пояснили, что иностранец был вооружен пистолетом и имел при себе боевые гранаты.

Он оказал вооруженное сопротивление сотрудникам спецподразделения КГБ — группы «А». Поэтому они были вынуждены открыть огонь на поражение. В результате инцидента ни офицеры, ни гражданские лица не пострадали.

Следственное управление КГБ возбудило уголовное дело по факту смерти задержанного иностранного гражданина.

В настоящее время оно проводит неотложные следственные и розыскные мероприятия совместно с МВД, Государственного пограничного комитета и другими правоохранительными органами.

Ранее КГБ заявлял, что польские спецслужбы могут быть причастны к диверсии российского военного самолета А-50 в аэропорту Мачулищи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях