Илон Маск призвал освободить из заключения участника штурма Капитолия

Илон Маск призвал освободить из заключения участника штурма Капитолия

В пятницу, миллиардер Илон Маск призвал к освобождению Джейкоба Ченсли из тюрьмы, утверждая, что его действия во время бунта в Капитолии 6 января 2021 года были "ложно истолкованы".

Генеральный директор Twitter и основатель Tesla и SpaceX сказал, что это вопрос справедливости правосудия. Маск поделился кадрами видео, которые, по его мнению, доказывают, что Ченсли не был жестоким преступником, как изображалось в СМИ. На видео видно, как Ченсли призывает бунтовщиков разойтись по домам, а затем спокойно идет по зданию Капитолия в сопровождении офицеров, пытаясь найти незапертую дверь, ведущую в зал Сената.

В сентябре 2021 года Ченсли был признан виновным по одному пункту обвинения и приговорен к 41 месяцу тюремного заключения. Никогда ранее не публиковавшиеся кадры, показанные на канале Fox News, подтверждают слова Маска о том, что действия Ченсли были преувеличены.

Маск также выразил свое недовольство тем, что многие люди, участвовавшие в событиях на Капитолии, были приговорены к длительным срокам тюремного заключения, в то время как некоторые другие, на его взгляд, более серьезные преступники, остаются на свободе. Он отметил, что не является сторонником бывшего президента Дональда Трампа, но считает, что справедливость должна быть одинаковой для всех.

Многие пользователи социальных сетей выразили поддержку Маску, а также призвали к более справедливому рассмотрению дела Ченсли и других участников бунта на Капитолии. В то же время, есть и те, кто критикуют Маска за его высказывания и считают, что он вмешивается в дела, не относящиеся к его компетенции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях