Китай заподозрил ряд стран СБ ООН в желании что-то скрыть по теракту на «Северных потоках»

Китай заподозрил ряд стран СБ ООН в желании что-то скрыть по теракту на «Северных потоках»

Заместитель постоянного представителя Китая при ООН Гэн Шуан предположил, что некоторые страны, не поддержавшие в Совете Безопасности ООН проект китайско-российской резолюции о международном расследовании диверсий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2», что-то скрывают.

Оно отметило, что, по мнению ряда государств, «необоснованные обвинения предрешают результаты расследования».

— Напротив, расследование ООН является наиболее подходящим и заслуживающим доверия способом проведения расследования. По крайней мере, если эти страны препятствуют тому, чтобы Совет санкционировал международное расследование, это вызывает сомнения в том, что они что-то скрывают, — сказал Гэн Шуан.

Ранее Совет Безопасности ООН не принял совместную резолюцию Российской Федерации и Китая по расследованию диверсии на «Северном потоке».

До этого официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что мировое сообщество имеет право требовать расследования саботажа «Северного потока».

Дипломат отметил, что «свободные и беспристрастные» западные СМИ «впали в коллективную афазию» после того, как журналист Сеймур Херш опубликовал расследование диверсии, обвинив США и Норвегию в подрыве трубопроводов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях