Лукашенко назвал «безумством» планы поставить Киеву снаряды с ураном

Лукашенко назвал «безумством» планы поставить Киеву снаряды с ураном

Отправка Киеву боеприпасов с обедненным ураном равносильна безумию, а ответ России на применение таких боеприпасов против российских позиций станет страшным уроком для всей планеты, заявил журналистам президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает БелТА.

— Как только эти боеприпасы взорвутся на позициях российских войск, вы увидите: ответ будет страшным уроком для всей планеты, — сказал Лукашенко.

Он также добавил, что если Запад поставляет Киеву боеприпасы с обедненным ураном, то Москва будет поставлять Минску «настоящие урановые боеприпасы».

— Если они сумасшедшие, то они дадут толчок этому процессу. Это самое страшное и опасное, — считает белорусский президент.

21 марта Великобритания объявила о намерении поставлять Украине боеприпасы с обедненным ураном.

Комментируя эти сообщения, президент России Владимир Путин заявил, что «Запад действительно решил бороться с Россией не на словах, а на деле, до последнего украинца». По его словам, Россия должна ответить на эти действия, потому что «коллективный Запад уже начинает применять оружие с ядерным компонентом».

Министр обороны Сергей Сойгу заявил, что пройден «очередной этап» на пути к ядерной конфронтации. По его словам, таких шагов становится «все меньше и меньше», и России следует подумать об ответных шагах.

Реагируя на российские обвинения, Лондон заявил, что Москва «намеренно распространяет дезинформацию». Министерство обороны Великобритании в ответ заявило, что военные страны используют обедненный уран в своих ракетах уже «десятилетиями». «Это стандартный компонент, не имеющий ничего общего с ядерным оружием или потенциалом», — говорится в заявлении министерства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях