Медведев поддержал скачивание у пиратов недоступного в России западного контента

Медведев поддержал скачивание у пиратов недоступного в России западного контента

Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности РФ, одобряет то, что западные правообладатели скачивают недоступный в России контент через «честные» пиратские источники. Об этом он заявил в интервью российским СМИ, выдержку из которого он опубликовал на своем Telegram-канале.

— Знаете что? Находите честных пиратов и скачивайте у них, — сказал он. Медведев признался, что раньше, будучи юристом, относился к этой идее отрицательно. «Сейчас я отношусь к этому как к «что хотели, то и получили». Так что пусть недоплачивают, — пояснил заместитель председателя Совета Безопасности.

Власти недавно обсуждали необходимость лишить правообладателей некоторых нематериальных прав, продолжил он. «Если они нам разрешат, как Netflix и другие компании, мы все это скачаем и будем пользоваться бесплатно», — сказал он.

Медведев добавил, что он сам будет «разбрасывать» такие материалы в сети, чтобы «нанести максимальный ущерб ушлым правообладателям, чтобы они обанкротились».

После начала спецоперации в Украине крупные голливудские студии (Walt Disney Pictures, Warner Bros, Sony Pictures и другие) вывели с российского рынка почти 70 процентов своего репертуара из проката. Онлайн-кинотеатры за год потеряли половину голливудского контента, по данным информационно-аналитического агентства TelecomDaily. Стриминговые сервисы Netflix и Spotify приостановили свою деятельность в России. Яндекс.Музыка и VK не смогли добавить в свои библиотеки последние релизы западных исполнителей, а некоторые западные исполнители решили удалить старые музыкальные треки с российских стриминговых платформ. Некоторые авторы, включая Стивена Кинга и Джоан Роулинг, перестали подписывать контракты на публикацию с российскими издательствами.

В России поднимался вопрос о возможности добавления фильмов в список товаров, разрешенных для параллельного импорта (ввоз без разрешения правообладателя), однако Министерство промышленности и торговли исключило такую возможность. Министерство культуры объявило о планах разработать законопроект о запрете показа пиратских копий фильмов в кинотеатрах без лицензии на прокат.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях