Минобороны Беларуси показало видео с российским самолетом ДРЛО А-50

Минобороны Беларуси показало видео с российским самолетом ДРЛО А-50

Министерство обороны Белоруссии опубликовало видеозапись падения российского самолета дальней радиолокационной разведки и управления А-50, базирующегося в аэропорту Мачулищи под Минском. На кадрах видно, что самолет не пострадал, как ранее сообщали СМИ.

26 февраля несколько белорусских оппозиционных Telegram-каналов сообщили, что российский А-50 якобы был поврежден в результате атаки беспилотника. Белорусская сторона опровергла эти сообщения, назвав их фейком.

Это подтверждается видеозаписью, опубликованной Министерством обороны Беларуси, на которой не видно, что российский самолет был поврежден.

А-50 используется для мониторинга воздушного пространства, в котором действуют самолеты, идентификации целей, координации и управления истребительной авиацией. Он может использоваться не только для отслеживания воздушных, но и наземных целей.

В середине января Министерство обороны России заявило, что самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50У, состоящий на вооружении Военно-воздушных сил России (ВВС РФ), помог обнаружить большинство уничтоженных украинских националистических истребителей.

Генерал-лейтенант Сергей Кобылаш, командующий дальней авиацией, заявил ранее в этом месяце, что российские стратегические самолеты примут участие в специальной военной операции в 2023 году. Особое внимание будет уделено отработке навыков пилотов по использованию автоматизированных систем управления и вооружения.

Президент России Владимир Путин 8 декабря 2022 года заявил, что российская авиация в специальной военной операции (СВО) будет делать все своевременно и грамотно, внося значительный вклад в эффективность действий войск. Президент добавил, что истребительная авиация также отлично справляется со своими обязанностями. По его словам, Су-34 и Су-35 показывают хорошие результаты.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признать результаты украинского переворота 2014 года. Решение об этом было принято 24 февраля, так как ситуация в регионе ухудшилась из-за обстрелов со стороны украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях